序号 |
来 源 |
编 号 |
投诉内容 |
整改情况 |
1 |
12369 |
210804350 102031441 |
请环保局的同志注意,我们现在投诉的是蚝炎和老朱烧烤店违规从地下排水管道排放油烟的行为违反了《福州市大气污染防治办法》(第七条 城市建成区内的饮食服务业和单位食堂,应当使用燃气、电等清洁能源,并安装油烟、废气净化装置,禁止向人行通道、河道、地下排水管网排放油烟或者炉烟。)的规定,请鼓楼区环保局作为执法机关履行法律职责依据《福州市大气污染防治办法》(第二十四条 违反本办法规定,有下列行为之一的,由环境保护行政主管部门责令停止违法行为,限期改正,拆除或者没收燃用高污染燃料的设施,并对个人处以五百元的罚款,对单位处以三千元至一万元的罚款:(一)新建、改建、扩建使用煤或者重油为燃料设施的;(二)饮食服务业、单位食堂未按规定使用燃气、电等清洁能源,或者未按规定安装油烟、废气净化装置,或者向人行道、河道、地下排水管网排放油烟、炉烟的。)的规定,对着2家店予以行政处罚并限期整改。我们不认同鼓楼区环保局的回复,作为县级环保机关,理应执行《福州市大气污染防治办法》,理应会同城管等执行部门共同执法,铲除违法行为,还老百姓一个蓝天碧水 |
经查,蚝焱烧烤面积约180平方米,老朱烧烤店面积约60平方米,均有工商营业执照、食品经营许可证,主营餐饮服务。厨房均已安装油烟净化设施,由于该店为沿街商住楼店面,油烟无法高空排放,油烟经净化后排往地下管道。我局已委托福州市台江环境监测站对老朱烧烤店、蚝焱烧烤店油烟进行监测,根据监测结果显示,油烟均达标排放。关于私自设置排烟管道问题,排烟管道的设置为企业单位自行铺设,无需生态环境部门审批,不属于生态环境部门监管职责范畴。 |
2 |
12369 |
210811350 102011818 |
夜晚噪音扰民,现象断断续续从其开业至今一直存续,请问环保局究竟有没有在不定期抽检?多次报警该酒馆也不收敛,究竟是想怎样?每次举报,报警都没用。 |
经查,该酒馆面积约180平方米,有工商营业执照、食品经营许可证,主营餐饮服务。场内设有音箱6个,麦克风1个,调音台1处。营业时间:傍晚18:00-凌晨2:00。该酒馆驻唱时间为21:30到22:30,其余时间酒馆播放的是轻音乐,场内已进行隔声处理。该酒馆已委托福建省汇顺检测集团有限公司对噪声排放情况进行检测。根据检测报告(报告编号:HSHJ204012010)显示,该酒吧噪声达到区域排放标准。 |
3 |
12369 |
210811350 102011822 |
而且唱的雨做的云很难听,不知道怎么好意思让整个街区都听见,之前的驻唱好像也只会唱朋友一生一起走,很难听,不知道为什么驻唱钱这么好赚 |
经查,该酒馆面积约180平方米,有工商营业执照、食品经营许可证,主营餐饮服务。场内设有音箱6个,麦克风1个,调音台1处。营业时间:傍晚18:00-凌晨2:00。该酒馆驻唱时间为21:30到22:30,其余时间酒馆播放的是轻音乐,场内已进行隔声处理。该酒馆已委托福建省汇顺检测集团有限公司对噪声排放情况进行检测。根据检测报告(报告编号:HSHJ204012010)显示,该酒吧噪声达到区域排放标准。 |