区十七届人大四次会议参阅文件(5)

  来源:鼓楼区人大   发布时间:2019-12-29 15:04   访问次数:{{ pvCount }}   字体显示:   


  

鼓楼区十七届人大三次会议代表建议、批评和意见办理情况报告

  20191112日在鼓楼区十七届人大常委会24次会议通过)

  福州市鼓楼区人民政府

  区十七届人大三次会议期间和闭会期间,代表们针对经济、政治、文化、社会、生态文明建设中的重大问题及人民群众普遍关注的热点问题,向大会共提出建议和意见(以下简称建议)142件。其中,由区政府负责办理的有124件,由区法院负责办理的有1件,转市直有关部门办理的有17件。属区政府部门主办的124件建议中,所提问题已解决或基本解决的有101件(A类),占总件数的81.45%;所提问题正在解决或列入规划逐步解决的有19件(B类),占总件数的15.32%;所提问题因条件限制暂时无法解决的有4件(C类),占总件数的3.23%。代表对办理结果满意的有113件,基本满意的有11件,满意率为100%

  一、办理概况

  (一)涉及科技、教育、文化、卫生等方面的有18件,占12.68%,主要涉及统筹教育资源、丰富社区医疗支付方式、充分利用公共文化设施等问题。

  所提问题已经解决或基本解决的有18件,如第13号关于加强鼓楼区教师进修学校建设有关问题的建议,我区积极加强区教师进修学校建设及提升改造工作,增设演播室、智慧教室、教科研室等专用功能空间,强化软硬件建设;同时,积极开展教学观摩、研修展示、名师论坛等活动,健全业务档案,收集汇总名师教育、教学、课改等成果,并宣传和推广,充分满足全区教师教科研训的需求,努力打造和提升专业研训人员发展平台。如第16号关于在国光社区辖区内设立公办幼儿园或普惠性幼儿园的建议,国光社区大儒世家朗园小金星幼儿园已更名为三叶草幼儿园,并于20199月作为普惠性幼儿园进行招生,缓解了辖区内适龄幼儿入园难、入园贵的问题。

  (二)涉及城市建设和管理方面的有55件,占38.73%,主要涉及改进老旧小区长效管理、加快旧屋区征迁改造、推进小街巷改造等问题。

  所提问题已经解决或基本解决的有40件,如第32号关于缓解中心城区停车难问题的若干建议,随着汽车需求的不断增加,停车难问题日益凸显,我区为缓解中心城区车难停问题,每年按市政府统一部署,充分利用既有广场、公园、机关、企事业单位闲置土地、高架桥下、城市边角地、城市轨道交通外围站点、闲置收储地块等场所建设停车场,最大限度开拓停车资源场地,自2017年以来,我区共新增3338个停车位。此外,我区积极对洗车场、二手车店占道等现象开展专项整治行动,已关停丞相路、名仕山庄、福飞路魁炉头车站等不符合条件的洗车场;责令整改梅峰路、福屿路、洪山园等汽车占道美容30起;处罚梅峰路、国光路、杨桥中路等汽车占道美容11起。后续我区将持续加强巡查力度,多巡查、勤督导,不断完善治理机制,提升辖区停车场地合理利用率。

  所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有12件,如第46号关于在五凤公园入口处增设公厕的建议,为了满足不断增长的人流量及晨、晚练市民的需求,拟于福山郊野公园五凤景观节点增设公厕。我区已同市规划设计院对接,目前,已完成总平图,正在进行施工图设计。

  所提问题因条件限制暂时无法解决的有3件,如第61号关于高安里新村列入征迁改造项目的建议,相关责任单位已现场勘察,高安里新村位于高安路以东、福州自来水公司西区水厂以西,占地面积约10亩,多为砖混结构民房,控规功能为供水用地。由于该地块规划作为供水用地,不属于旧屋区改造范畴。为让高安里新村居民能够拥有安全、舒适的居住环境,我区将已相关情况反馈给市自然资源和规划局及市自来水公司,建议由市自来水公司用地单位作为项目业主对该地块进行收储改造。

     (三)涉及社会治理方面的有30件,占总数的21.13%,主要涉及加强道路交通管理、规范车辆停放、强化校园周边道路安全等问题。

  所提问题已经解决或基本解决的有26件,如第91号关于美化洪山、规范城镇街道管理的建议,区城管局洪山中队采用人员定点和机动巡查相结合的方式,将西禅寺周边列为重点监管路段,日常巡查中安排机动车辆巡逻和专人定点值守,对西禅寺周边流动摊贩进行整治。在人流量增多的节假日等特殊时间,还增派人员加密巡查频次,加强管理、疏导交通、提高整治力度,进一步规范城镇街道正常秩序,维护和提升西禅寺周边市容市貌。

  所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有3件,如第95号关于西河路与怡山路连接段道路路面及管网建设、交通管理的建议,为提升该路段道路建设及交通管理,缓解交通拥堵等问题,鼓楼交警大队已利用交通视频监控系统等方法,加强该路段交通违法查处力度,并于高峰期时段增加警力加强巡逻,指挥疏导交通,维护交通秩序,确保交通安全畅通。同时,该道路的地下管线铺设等改造建设工作已完成,目前区建设局正与相关运营商协调缆线下地接驳事宜。

  所提问题因条件限制暂时无法解决的有1件,如第73号关于允许夜间在大斗彩巷停车的建议,为解决该地段停车场问题鼓楼交警大队多次实地勘察研究,但大斗彩巷道路狭窄,考虑到整体交通和安全情况,目前暂不宜设置夜间停车泊位,待相关条件允许后立即上报有关部门设置夜间停车泊位,缓解周边居民停车压力。

  (四)涉及经济管理方面的有8件,占总数的5.63%,主要涉及提升营商环境、发展夜间经济、新增企业奖励政策等问题。

  所提问题已经解决或基本解决的有7件,如第106号关于公有房产租赁管理的建议,我区积极对全区公有房产及公有房产使用情况进行摸排、核查,并着重对房屋的出租情况、承租人资质及房屋用途是否改变等情况进行跟踪核实,实时掌握我区共有房产数据。区国资中心出台了《关于我区公有房产有关事宜的通知》(鼓国资〔201811号),已停用原鼓楼区公房招租平台,并统一在市国资委授权的平台进行公开招租,进一步规范全区各级公有房产管理。同时,为实现国有资产增值最大化,充分用好我区公有房产资源,我区积极组织各区直有关部门,研究可操作性强的多渠道融资模式,招商引资,盘活我区房产资源。

  所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有1件,如第104号关于升级软件园营商环境,提升软件园的建议,目前福州软件园已建设“1个中心、2个平台和5个系统,打造智慧园区平台,提高园区管理水平。同时,依托华为云、基金大厦等服务平台,输出服务要素、提高服务效率、提升服务水平;积极引进知名餐饮品牌和沟通协调增设公交路线,努力完善园区配套,提升企业生活品质。后续将进一步加强规划性研究,统筹考虑总体布局和发展目标,做实做细路网、电网、水网及通讯等专项规划,不断完善园区供电、供水、道路、通讯、排污等基础设施建设,推动完善园区第三产业服务功能,共同优化提升软件园营商环境。

  (五)涉及民生保障方面的有8件,占总数的5.63%,主要涉及加快养老事业发展、提升社区工作待遇等问题。

  所提问题已经解决或基本解决的有6件。如第113号关于提高社区工作者待遇的建议,近年来,我区高度重视社区工作者待遇薪酬问题,严格落实《关于社区工作服务站规范化建设的实施办法》(榕委办〔20134号)和《福州市民政局 福州市财政局关于提高我市社区工作服务站专职工作人员生活补贴标准的通知》(榕民〔2018833号)文件要求。此外,我区出台了月、年绩效奖励政策,月度绩效平均达到1260/人,年绩效约1800/人,提升保障社区工作站人员的薪资待遇。同时,适当提高职称补贴金额,完善社区绩效考评机制,健全社区工作者激励帮扶制度,深化困难社区干部补助机制,多方提升社区工作者福利待遇。

  所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有2件,如第115号关于解决教师缺编问题的建议,根据中央对机构编制实行总量控制的规定,全区的编制数不可随意增加,并且我区教师队伍现处于超编状态,只能通过招收代课老师缓解教师短缺问题;目前福州市还在对县管校聘进行试点,待试点成熟后将在全市推广实施,届时我区将积极配合相关工作。

      (五)涉及其他方面的有5件,占总数的3.52%,主要涉及扩大社区办公面积、解决社区党建工作困难等问题。

   所提问题已经解决或基本解决的有4件。如第119号关于解决社区党建工作面临困境的建议,我区近年不断加大公共财政支持社区工作力度,每年按各社区常住人口数下达730万元的社区办公经费用于社区开展各项工作。同时,社区工作服务站不断扩招工作人员,今年基层党建专职工作者招录工作已顺利完成。后续,我区将在各级财政投入为主的基础上,通过部门帮建共建、街镇社区共筹等多种途径解决社区党建工作困境,促进社区更好发展。

      所提问题正在解决或列入计划逐步解决的有1件,如第118号关于扩大旗汛口社区办公地点面积的建议,为进一步加强社区服务规范化建设,方便群众办事和活动,东街街道计划合理调整、重新规划利用各功能场所用地,为广大辖区居民群众提供更加优质、便捷的服务,目前正在积极对接办公地点的具体位置、楼层及面积等问题。

  (七)涉及法院工作方面的有1件,占总数的0.70%,由区法院单独办理。

  (八)转市有关部门办理的有17件,占总数的11.97%,主要反映地铁站增设电动扶梯、建设过街天桥、优化公交线路等问题。区人大常委会已通过驻辖区市人大代表将建议向市有关部门反映。

  二、主要做法

  1.加强组织领导,提高办理质量。人大代表建议是反映民声、民情、民意的重要载体,也是改进工作,促进决策科学化、民主化的重要途径,我区高度重视区人大代表建议的办理落实,认真贯彻“三级负责制”,形成“主要领导负总责、分管领导具体负责、指定经办部门办理”的办理格局,充分提高办理实效。区政府主要领导强调要认真主动听取代表意见,加强组织领导,提高落实率和问题解决率。区政府不定期召开专题会议,听取建议办理情况、组织现场调研,集中力量抓落实,加大督办催办力度。经办部门对代表建议及时接收并建立台帐,倒计时安排工作计划,明确任务主要节点,严格做到“三到”,即目标到岗、任务到人、责任到位。通过结合上门沟通、现场调查、召开座谈会等方式,做实做细沟通工作,力争沟通到位、沟通全面、有效沟通,从而提出切实可行的办理意见,做到言之有物、有理有据、措施到位、针对性强。

  2.强化制度建设,完善办理机制。按照区人大常委会对建议办理工作的要求,区政府进一步建立健全办理制度,形成有领导、有机构、有工作制度、有专人、有责任目标的办理工作机制,并下发了《福州市鼓楼区人民政府办公室关于认真办理2019年度区人大代表建议和政协委员提案的通知》(鼓政办〔20198号),对交办、办理、答复、办复、续办、续复、总结等环节提出具体明确要求。区政府办持续对人大建议的办理情况进行跟踪督办,多次提醒承办单位厘清“主办、协办”责任,做好人大代表的走访沟通工作,明确代表需求及时答复;对建议办理迟缓的承办单位及时督促;对不满意件进行再次梳理和督办,要求各责任单位积极与代表沟通协调,根据其提出的书面意见进行重新办理;要求各承办单位对BC类答复件跟踪进展情况,及时将落实或更新情况向代表反馈,努力取得代表的理解或认可。

  3.加强沟通协调,形成有效合力。各承办单位进一步加强同代表的沟通联系,及时了解代表的反馈意见,做好办理前、办理中、办理后的三联系、三沟通,不断改进工作,努力提高办理质量和效率。对因条件或政策限制等暂时难以解决的事项,将积极耐心向代表进行解释说明,努力取得代表的谅解,提高代表建议的满意率和支持率;各单位之间主动建立工作联系渠道,相互理解、相互支持、相互配合,形成整体合力,共同研究制定问题解决办法和措施,确保办理工作的顺利进行;对涉及到多个单位的办理工作,区政府办持续跟踪、及时协调,要求相关单位要增强协作意识,采取形式多样、行之有效的方式,共同有力推动代表建议办理工作的落实,避免配合衔接方面出现推诿扯皮现象;涉及到跨层级跨区域的人大代表建议,我区及时将建议需求反馈给相关单位,确保建议有效传达。

  4.加大督查督办,增强办理实效。区政府办按照重答复,重落实的要求,加强对建议办理工作的协调和督办,并始终坚持将解决问题和代表满意作为办理结果的重要检验标准,将之贯穿于建议办理全过程。及时督促各人大建议按时交办到位,协调各承办单位厘清承办责任,明确做好各环节工作;要求各承办单位要主动走访明确代表需求,切实有效推进各建议的办理落实工作;对BC类答复件,适时跟踪了解各承办单位的进展情况并汇总;针对办理流程不明确、答复工作不到位等问题,区政府督查室以《督查与落实》的形式及时提醒并督促各单位按时做好答复、征询意见表等反馈,认真严肃对待不满意件的复办工作,及时开展办理工作回头看、代表回访活动和总结;在516日区十七届人大常委会第21次会议后,区政府督查室继续加强各类答复件落实情况的协调督办,人大代表建议已解决或基本解决件由年中的40.14%提升至81.45%,因条件限制暂时无法解决件由11.97%减少至3.23%,大力提高代表建议办理工作成效,切实提高人大代表对建议办理工作的满意度。

  经过努力,我区今年的建议办理工作陆续得到落实。但我们也清醒地认识到,工作中也还存在一些不足,比如部分单位对平台操作还不够熟悉,未能及时在平台上进行签收和开展办理;少数承办单位对建议办理工作认识不够到位、办理流程不够明确、主办和协办的工作责任不明晰、工作积极性不够高,个别部门存在一定的拖拉现象;部分单位与代表有效沟通解释工作能力需再提高,承办工作不够创新全面等。

  新的一年,我们将深入学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中及四中全会精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,聚焦高质量发展落实赶超,积极践行马上就办,真抓实干的优良作风,全面实施一线工作法,力争在更高起点上践行三个如何重要指示精神,奋力建设宜居宜业的首善之区、幸福之城。同时,不断总结办理工作经验,进一步创新工作方式,扎实工作,持续优化责任机制、目标机制、办理机制、反馈机制等长效机制,确保代表的建议件件有答复、件件有落实,助力各项建议快速有效解决,让代表满意。

分享到:

网站地图 | 网站指南 | 网站管理 | 今日更新 | 法律声明 | 联系我们

福州市鼓楼区人民政府办公室 主办 数字福建鼓楼示范区建设领导小组办公室 承办@版权所有

网站标识码:3501020005 公安备案号:35010202000735 闽ICP备08100339号

联系方式 Email:fzglservice@sina.com (建议使用IE7.0以上版本浏览器)